Место для вашей рекламы.

ФНП и Росреестр ускорят процесс регистрации прав на недвижимость — Крым

{teaser}

ФНП и Росреестр ускорят процесс регистрации прав на недвижимость

ФНП и Росреестр ускорят процесс регистрации прав на недвижимость

МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Федеральная нотариальная палата совместно с Росреестром разрабатывают электронные технологии ускорения регистрации прав на недвижимость по нотариально удостоверенным сделкам, сообщает ФНП. 

«Автоматизация обработки сведений, которые нотариусы направляют в Росреестр в электронном виде, и предоставления сведений из ЕГРН выведут цифровое взаимодействие нотариата и государственного регистратора на новый уровень», — отметили в ФНП. 

Предполагается, что нотариусы будут с помощью Единой информационной системы нотариата направлять регистратору сведения по удостоверенным ими сделкам, а также ряд других документов в машиночитаемом виде, что позволит проводить их автоматическую обработку.Разработки ведутся в рамках реализации дорожной карты взаимодействия Росреестра и ФНП, действующей с 4 июня 2020 года. 

«Нотариусы, удостоверяя сделки с недвижимостью, не только обеспечивают их законность и гарантируют защиту прав их участников, но и предоставляют удобный сервис в режиме „одного окна“. Они самостоятельно получают необходимые сведения ЕГРН и направляют удостоверенные ими документы для регистрации прав, выступая тем самым в качестве фронт-офиса Росреестра. Срок регистрации прав по таким сделкам должен составлять один рабочий день, а планируемые разработки еще более ускорят эти процессы», — напомнили в ФНП. 

С января по октябрь 2020 года нотариусами было направлено в Росреестр на государственную регистрацию более 2,3 миллиона пакетов заявлений в электронном виде и более 8 миллионов запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. 

«В процессе цифровизации сферы оборота недвижимости квалифицированное правовое обеспечение сделок нотариусами, их имущественные гарантии и электронные сервисы нотариата позволяют обеспечить стабильность этой сферы, защиту прав участников сделок и собственников жилья», — отметил президент ФНП Константин Корсик.

Источник: РИА новости

16:30
92
Нет комментариев. Ваш будет первым!